Паника, слухи и отсутствие информации - опасности после карантина в поселке.

• г. Иркутск

Живу в поселке, 19 марта прилетела из Тайланда, в аэропорту нас никто не осматривал, в поселковой группе разошлось, о том, что я, и еще некоторые люди побывали за границей, через неделю, позвонил врач поселковой больницы, спросил, когда я пересекла границу... сообщил мне, что я должна 14 дней находиться на карантине. На 10 ый день приехали медики в спец. Одежде взяли анализы, по поселку поплыли слухи... прошло больше недели... о результатах анализов никто не сообщал, поплыли слухи, с начало яко бы умерла, через некоторое время звонит этот же врач, справляется о моем здоровье говорит что слышал, что я заболела, хотя результат-отрицательный, но в поселке разгорается паника, после нас еще несколько человек приехали, тоже на карантине, о них тоже, что угодно говорят.. не понятно,, что ожидать от населения, нет никакой защиты. Кто же все-таки обязан навести порядок, и объявить населению, что люди прибывшие из-за границы, просидевшие на карантине не заболели?

Ответы на вопрос (1):

У страха глаза велики, конечно, же шарахаться будут. Вспомните, как относились всегда к инфекционным больным, даже если они изолировались и не были опасны (туберкулез, напр.). Информированием многие службы занимаются, но судя по описанной Вами ситуации легче самостоятельно памятки изготовить и попросить расклеить, также обратитесь в местную администрацию, врачу, Роспотребнадзор, фактически ко всем подряд, чтобы усилили информирование граждан для предотвращения паники.