Как доказать, что семья едет в машине совместно в связи с карантинными ограничениями?

• г. Москва

Хотел узнать про следующую ситуацию:

В Москве ввели ограничение из-за карантина (из-за Короновируса), что нельзя ездить в машине более двух человек и эти люди должны жить совместно.

Скажите нарушается ли какие-либо ограничения в связи с карантином, если в машине будет 3 человека: муж, жена и сын. Жена и сын прописаны и живут в одном доме в Москве, а Муж прописан в другом доме в Москве, но живет вместе с женой и сыном.

Если ограничения нарушаются и машину останавливают, то как доказать, что муж живет совместно с женой и сыном?

Где можно найти конкретный текст закона, постановления или указа, что нельзя ездить в машине более двух человек и эти люди должны жить совместно? Не могу найти прямой текст об этом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На территории РФ введен режим самоизоляции, который не предусмотрен законодателем ни как карантин, ни как режим ЧС, а значит, при его нарушении отсутствует состав административного правонарушения, поскольку это мера рекомендательного характера.

Поэтому Вы можете передвигаться в машине всей семьей, поскольку не внесены в список зараженных вирусом и на Вас не лежит обязанность соблюдать карантин.

Полиции же можете указать, что согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Федеральным законом, а не распоряжением органа местного самоуправления субъекта РФ.

Всего хорошего!