Программист забрал сайт и изменяет информацию - как защитить свои права владельца бизнеса?

• г. Белгород

Постараюсь коротко и по сути описать ситуацию.

Я ИП с 03.03.2009 г. В 06.2018 приобрела бизнес по продаже дверей и окон, перезаключила все договора с поставщиками дверей и окон, а так же фурнитуры, договор аренды. С бизнесом шел сайт и программист. Сайт зарегистрирован в Ядекс справочнике. В 2 ГИС. С марта 2020 я оплатила рекламу в яндекс директ и 2 ГИС с этим сайтом на три месяца вперед порядка 30 т.р.. Доменное имя сайта и хостинг не мой, программист настаивает, что сайт его собственность. С 1.04.2020 г. программист внес исправления на сайте, поменял название, адрес, телефоны, написал, что магазин работает удаленно. Внес исправления в карточку в Яндекс Справочнике, изменил телефоны, адрес, название организации. Когда я заметила все исправления программиста позвонила ему. Он ответил, что сайт его, будет сам продавать двери. Не знает кто я и знать не хочет.

В Яндекс Директ внесли изменения, в 2 ГИС сегодня внесли, в течении суток обновят информацию на портале. В карточке справочника Яндекс Справочник програмист неоднократно менял данные, адрес, телефон, название. Пароль от почты я поменяла.

СМС ки всем своим клиентам магазина которые есть в базе 1 С сейчас рассылает мой менеждер. Физически магазин находится в Торговом центре, который закрыт в связи с санитарной обстановкой с 30.03.2020 по 30.04.2020.

Каталоги фабрик, прайсы на товар, описание товара по фабрикам для сайта в нужном формате, давали мои менеджеры. Договоры с фабриками на поставку фурнитуры и дверей заключены со мной. На каких основаниях программист будет выполнять и будет ли выполнять поставку дверей и фурнитуры клиентам, как будет делать замер, доставку и установку и будет ли вопрос.

Было изготовлено 10 000 визиток содержащих информацию с сайтом.

Что я предприняла еще, что бы защитить интересы свои и своих клиентов? Зарегистрировала доменное имя на свое имя, оплатила хостинг, наняла программиста другого, который вместе с моим менеджером составляют обновленные прайсы, каталоги, верстают новый сайт.

Что порекомендуете мне делать в данной ситуации, что бы защитить свои права? Какие законы нарушил программист?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доступ к клиентской базе есть у данного программиста?

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

Канал на youtube.com?sub_confirmation=1