Сейчас 16 мая, но выплат еще нет и они говорят, что из-за праздников майских выплата переносится на конец мая.

• г. Владивосток

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Я попал в ДТП 15 апреля, но из-за плохой работы ГИБДД я собрал все копии 21 апреля и подал их к страховую фирму виновника. Сейчас 16 мая, но выплат еще нет и они говорят, что из-за праздников майских выплата переносится на конец мая. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.