Как работник может взыскать выплаты при незаключенном трудовом договоре - решение трудовых споров

• г. Ханты-Мансийск

Решение трудовых споров с работодателем! Работодатель не заключил трудовой договор с работником и отказывается выплачивать компенсацию за неотхоженный отпуск мотивируя тем, что человек у него работал не официально и работодатель не обязан что то выплачивать. Как взыскать компенсацию и выплаты по переработки с работодателя если человек работал неофициально?

Ответы на вопрос (4):

Работнику придется устанавливать факт трудовых отношений, а для этого нужны доказательства работы.

Здравствуйте. Это возможно в судебном порядке, признав отношения трудовыми. Для этого вам надо иметь различные доказательства вашей трудовой деятельности (письменные, документы, свидетели. Аудио, видео) подтверждающие, что вы осуществляли трудовую деятельность у данного работодателя какой-то период времени.

За ненадлежащее оформление трудовых договоров работодатель может быть подвергнут административному наказанию в пределах срока давности привлечения к административной ответственности. Если со дня нарушения прошло более одного года со 4,5 п.6 1 ст,24 КОАП РФ привлечь работодателя к ответственности нельзя. Вам надо добиться того чтобы работодатель заключил с вами трудовой договор, а затем работник в праве получить компенсацию за неиспользованный отпуск а также за переработки.

Вам необходимо обратиться с заявлением о признании трудовых отношений, и выплате вам соответствующих компенсаций.