Дои без наследников

• г. Боровичи

Перейдет ли государству дом, если по нему больше года не вступают наследники в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Нет, дом, имеющий наследников, которые за год не оформили своё Право не перейдёт в собственность государства.

Добрый вечер, Ольга.

В соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.

При этом выморочность все же не наступает даже и в случае неподачи заявления, если кто-либо из наследников совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства. Перечень таких действий предусмотрен в п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Таким образом, вымороченность не возникает в тех случаях, когда хотя никто из наследников не подал заявление о принятии наследства, но в отношении кого-либо из них существует презумпция принятия наследства.

Эта презумпция опровержима, то есть "пока не доказано иное" (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). При этом закон подразумевает, что заинтересованные лица (например, сонаследники либо наследники следующей очереди) имеют право предъявить иск о признании, что перечисленные выше действия наследника не свидетельствуют о принятии им наследства.

Россия приобретает выморочное имущество как наследник. Поэтому ГК РФ наделяет ее тем же правом предъявлять иск о признании, что совершенные наследником действия не свидетельствуют о принятии ими наследства и что в силу этого наследство является выморочным.

Однако на Российской Федерации лежит конституционная обязанность, предусмотренная ч. 4 ст. 35 Конституции, устанавливающей, что "право наследования гарантируется".

То есть, в случае выморочности такая презумпция превращается в неопровержимую. Практически это означает, что если наследник совершил действия, описанные в п. 2 ст. 1153 Гк РФ, это гарантирует имущество умершего от вымороченности (хотя еще не гарантирует от перехода к другим лицам).