Как мне, внуку, подать заявление на признание бабушки недееспособной?

• г. Кемерово

У меня проблема с бабушкой я являюсь её внуком бабушка находится в психически нездоровом состоянии вызывал терапевта надо потом психиатра сказали надо подорвать в суд на признание её недееспособной могли я как внук подать данное заявление.

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Здравствуйте, в Вашей ситуации все зависит от цели подачи документов в суд:

1. Если Вы хотите стать ее опекуном и согласно закона все критерии для этого у Вас имеются (достижение 18 лет, а также отсутствие родителей), то это целесообразно, так как Вы сможете распоряжаться ее накоплениями, также пенсионными выплатами и имуществом.

2. Если Вы будете делать это исключительно для галочки, то соответственно это не имеет смысла.

3. После заключения психотерапевта у Вас возникает возможность оформления определенной группы инвалидности, по которой Ваша бабушка сможет получать ежемесячные выплаты.

По данной проблеме у нас имеется специалист с опытом работы более 8 лет.

Здравствуйте, Максим.

Если вы хотите стать опекуном бабушки, вы можете обращаться с заявлением в суд о признании ее недееспособной.