Учредитель ООО не может обжаловать определение арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом - постановление апелляционного суда.

• г. Иваново

Учредитель ООО - должника по делу о банкротстве обжаловал определение арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом. Суд апелляционной инстанции своим постановлением отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, указав на то, что законом не предусмотрено обжалование такого определения. Законно ли постановление апелляционного суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

п.19. Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 декабря 2004 г. N 29

"О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)

"Согласно пункту 2 статьи 42 Закона о банкротстве судья арбитражного суда выносит определение о принятии заявления о признании должника банкротом. Поскольку данное определение соответствует условиям, предусмотренным пунктом 3 статьи 61 Закона, оно может быть обжаловано в апелляционном порядке не позднее 14 дней со дня его принятия.

п.3. ст. 61 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным. Обжалование таких определений в апелляционной инстанции не является препятствием для совершения процессуальных действий по делу о банкротстве и основанием для приостановления их действия.

Таким образом, жалоба и апелляционное постановление не влияют на рассмотрение дела о банкротстве.

Кирилл, широкое распространение получила практика, что Определения арбитражного суда о назначении судебного заседания по делу о банкротстве нельзя обжаловать, т. к. такая возможность не предусмотрена ни АПК РФ, ни Законом о банкротстве. + определение арбитражного суда о назначении заседания не относится к категории актов, препятствующих дальнейшему движению дела.

Если вы хотите подать кассационную жалобу, нужно изучать этот вопрос и ваши доводы подробнее.