Не положен материнский капитал за ребенка, родившегося до 2020 года - моя история

• г. Пенза

Мой первый и единственный ребёнок родился в ноябре 2017 года. Ему нет 3 лет. но материнский капитал мне не положен так как он выдаётся на детей родившихся с января 2020 я правильно понимаю? Тоесть мне выплаты по 5000 рублей 3 месяца не положены? Я не работаю и также в декрете.

Ответы на вопрос (1):

Галия,

увы, Вы не являетесь получателем дополнительной меры поддержки. Согласно Указу Президента РФ от 07.04.2020 N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" выплаты производятся в апреле - июне 2020 года в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года. Обратиться за назначением ежемесячных выплат указанные лица вправе до 1 октября 2020 года.

Выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство Российской Федерации и не учитываются в составе доходов семей названных лиц, при предоставлении этим лицам иных мер социальной поддержки.