Как отменить тур на конец мая из-за коронавируса - штрафы и процедуры возврата денег.

• г. Тверь

В январе купил путёвку в местном турагентстве в Турцию на конец мая. Никаких договоров ещё не подписывал, только выдали чек, что приняли деньги.

Сейчас со сложившейся обстановкой по распространению короновирус, я понимаю, что не полечу на отдых.

Что делать: могу ли я отменить свой отдых и вернуть деньги?

Какой штраф?

С кого требовать отмену тура и как?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, вы можете отменить свой отдых и требовать возвращения денежных средств! Необходимо написать письменную претензию со ссылкой на статью 14 Федерального Закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", в соответствии с которым в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

В случае, если деньги не вернут придется составлять исковое заявление и требовать расторжения договора и возврата денежных средств в судебном порядке.

Кроме того, если никакого договора с Вами не заключили, можно пойти по другому пути и взыскивать денежные средства, как неосновательное обогащение!