Работа на ИП во время карантина - права работников и обязанности работодателя

• г. Иваново

Работаю на ИП.1) он вывел нас на работу во время карантина.

2) просит подписать согласие на выход на работу во время самоизоляции.3) Ни каких приказов по предприятию нам не предоставили. 4) Наше предприятие не является выпускающим предметы первой необходимости. (у нас верёвочная фабрика) подскажите пожалуйста мои права? Готов оплатить консульт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, за консультацией Вы можете обратиться в личные сообщения, либо по контактам, указанным на странице юриста.

Здравствуйте

Работать ваше ИП не может, и соответственно действия работодателя незаконны.

Согласие на работу, которое просят вас подписать, это подстраховка для работодателя, что в случае чего, это не его вина.

Работать в условиях карантина могут только отдельные категории предприятий: магазины, аптеки, общественный транспорт и т.п.

Продолжают работать организации, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением коронавирусной инфекции: больницы, аптеке, поликлиники и т.п. Работают организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости. К непрерывно действующим организациям также относятся IT-компании, почтовые службы, организации в сфере дорожного хозяйства.

Основание: Указ Президента РФ № 206 от 25.03.2020 с дополнениями

в соответствии с Указом Президента России, с 30 марта по 5 апреля в стране объявили нерабочую неделю.

В Ивановской области перечень исключений определили совместным распоряжением департаменты экономического развития и торголи и сельского хозяйства.

По обращению работников Трудовая инспекция может организовать проверку.