Как получить материальный ущерб после освобождения обокравшего виновника?

• г. Астрахань

В 2016 году нас обокрал сосед, суд приговорил его к 3 м годам лишения свободы и выплате материального ущерба. В 2019 году он освободился и я пошла к судебным приставам с исполнительным листом чтобы узнать как быть с возмещением мат. ущерба, но секретарь меня не пропустил к приставам ответив что с исполнительным листом нужно было приходить как только суд вынес приговор, а сейчас я уже не смогу получить свой ущерб. Это действительно так?

Ответы на вопрос (2):

Естественно. Срок предьявления три года.

Да к сожалению это так. В данном случае Вы пропустили срок исковой давности для предъявления ИЛ к исполнению он согласно закона составляет 3 года. Для того чтобы Вам предъявить данный лист к исполнению Вам необходимо написать заявление на восстановление пропущенного срока исковой давности указав уважительность причины по которой Вы его пропустили. Сразу поясню, что пропуск срока по причине нахождения Должника в МЛС не является уважительной причиной.