Как приобрести соседний земельный участок под ИЖС, находящийся в муниципальной собственности, без проведения торгов?

• г. Москва

Хочу приобрести в собственность соседний земельный участок в черте населенного пункта (деревни), находящийся в муниципальной собственности. Земельный участок нужен с назначением не для ведения подсобного хозяйства, а под ИЖС. Можно ли это сделать без торгов.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий,

Действующее законодательство не предусматривает возможности получения земельного участка без торгов. Зато предусматривается преимущественное право арендатора на выкуп земельного участка. Для этого Вам необходимо придерживаться следующей схемы:

1. Ходатайство в администрацию о предоставлении участка в аренду

2. Подготовка схем и документов для получения постановления о предоставлении в аренду

3. Постановка участка на кадастровый учет

4. Госрегистрация права аренды

5. Возведение строения на участке

6. Регистрация права собственности на строение

7. Выкуп

Если потребуется помощь в реализации всех шагов - обращайтесь.