Как решить вопрос совместного проживания семьи при наследственной доле в квартире - юноша 18 лет и его права на жилплощадь?

• г. Омск

Юноша 18 лет имеет в собственности (дар отца) 2/3 доли в двухкомнатной квартире площадью 60 кв.м.. Остальная часть доля матери. В квартире кроме юноши и его матери прописаны отчим юноши и двое общих детей матери юноши и его отчима. Брак отчима и матери зарегистрирован.

Может ли юноша требовать размена жилплощади или какого-либо другого варианта, чтобы отселиться от семьи матери?

Ответы на вопрос (1):

Отселения - нет, конечно, это же частная собственность. Может - требовать, в том числе через суд, определения порядка пользования общей собственностью.