Заявление на сохранение срока кредита - какие сроки установлены законом для принятия решения?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Подавали заявление 06.03.2020 в банк на сохранение срока кредита 84 месяца. Получили два ответа из банка по СМС переписке, от 28.03 и от 08.04,что банку для принятия решения необходимо дополнительно до 14 дней, итак два раза. Подскажите какие сроки установлены законом. Для принятия решения.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Законом сроки для данных случаев не предусмотрены. Т.к. речь идет о договоренностях сторон, то согласно ст.421, 819-821 ГК РФ, то данные условия прописываются в договоре. Если там такого нет, то банк вправе вообще отказать в удовлетворении требований и ни один суд с ним ничего не сделает. Так что здесь остается ожидать положительного ответа банка.

Сроки для ответа законом не установлены. Они могут быть установлены Вашим кредитным договором, а также локальными внутренними актами самого банка. Надо смотреть их.ст.819-821 ГК РФ.Так что говорить о том, что банк нарушает требования федерального законодательства не приходится. Закон О банках и банковской деятельности.

Согласно ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования. Соответственно, если договором срок ответа не установлен, то онт равен семи дням с момента подачи заявления.

Вообще то сроки о которых вы спрашиваете законом не установлены.

Чтобы вы понимали ситуацию, Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция), который регламентирует деятельность банков, не обязывает банки удовлетворят подобные вашему заявления клиентов Банк в такой ситуации имеет право самостоятельно определить срок рассмотрения вашего заявления. Банк может принять как положительное для вас решение так и отрицательное Вам в данной ситуации остается только ждать решения банка.