Просрочил удостоверение, можно ли ездить во время карантина?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

К сожалению нельзя Будете ездить получите штраф по части 1 ст.12.7 Коап РФ от 5000 до 15000 руб.

Для замены как минимум надо пройти медкомиссию и получить справки от нарколога и психиатра, которые в настоящее время прием не ведут.

Не зависимо от того, можно ли проходить медкомиссию во время карантина или нет для того, чтобы поменять права, за их отсутствие предусмотрен штраф. Водительское удостоверение выдается на 10 лет. За это время может поменяться не только внешность человека, но и состояние его здоровья. Существуют определенные заболевания, наличие которых становится ограничением к управлению транспортным средством.

Несмотря на режим самоизоляции и вынужденные каникулы, отмены административных наказаний за нарушение правил дорожного движения не предусмотрено. В том числе и за езду с просроченными правами.

Вождение с просроченным ВУ приравнивается к его отсутствию. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей. Машину эвакуируют, если не найдется водитель, вписанный в полис ОСАГО, который сможет перегнать ее до парковки возле дома. Не успеете забрать авто со штрафстоянки в первые сутки, придется оплачивать простой.