Как получить освобождение от потребительских кредитов в сложной экономической ситуации и новом законе о банкротстве физ. лиц?

• г. Москва

У меня два потребительских кредита. Один я плачу третий год, другой, второй год. Всегда платил и плачу вовремя. Больше года официально не работаю, работаю по найму. Общий кредит примерно 400.000 (четыреста) тыс. рублей. В связи с обстановкой и неработоспособностью в России и мире. И в связи с вышедшим новым законом о банкротстве физ. лиц.Попадаю ли я под какой либо пункт, есть ли возможность не выплачивать в дальнейшем кредиты и что для этого нужно. С УВАЖЕНИЕМ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Этот законопроект принят в первом чтении, но есть все основания полагать, что уже очень скоро он будет принят в окончательной редакции.

2. Для того, чтобы гражданин мог пройти банкротство по упрощённой процедуре, необходимо следующее:

- Гражданин должен быть признан в установленном порядке безработным или иметь источник дохода менее величины прожиточного минимума на каждого члена семьи, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого он постоянно или преимущественно проживает. Указанные обстоятельства должны возникнуть не менее чем за три месяца до подачи заявления о признании гражданина банкротом.

- гражданин не имеет имущества, принадлежащего ему на праве собственности, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

- Гражданин не должен иметь денежных средств на банковских счетах (вкладах) в кредитных организациях, совокупный размер которых составляет более пятидесяти тысяч рублей в течение трех месяцев, предшествующих подаче заявления о признании гражданина банкротом.

Гражданин не должен иметь неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики. До даты принятия заявления о признании гражданина банкротом должен истечь срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство.

Гражданин не признавался банкротом и банкротство гражданина не возникало в силу закона в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о признании гражданина банкротом.

3. Если Вы будете отвечать перечисленным требованиям, у Вас будет возможность воспользоваться процедурой банкротства в упрощённом - внесудебном порядке.

4. Пакет документов Вы будете подавать НЕ в арбитражный суд, а финансовому управляющему. При этом платить Ф/У Вы НЕ будете.

5. По завершении процедуры банкротства Вы будете освобождены от исполнения оставшихся обязательств.

Обращаю Ваше внимание на то, что я консультировала Вас, исходя из существующего текста законопроекта. Возможно в него будут внесены поправки.

Олег, вам нужно подождать до момента, когда закон пройдёт все этапы рассмотрения и вступит в силу, а после найти финансового управляющего для прохождения процедуры.

В любом случае, чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Будут вопросы - обращайтесь.

Банкротство оформить можно. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.