Законно ли удержание заработной платы в сельскохозяйственном кооперативе.
199₽ VIP

• г. Пермь

В уставе сельскохозяйственного кооператива зафиксировано: «за каждое нарушение трудовой дисциплины из заработной платы производится удержание штрафа в размере минимального размера оплаты труда». Гражданин Рактитин, работающий в кооперативе на основании членства и гражданка Дубинина, работающая по трудовому договору обжаловали удержание из заработной платы в суд. Какое решение должен вынести суд. Ответ мотивируйте.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток!

Не законно.

Главная Документы Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

""Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами".

""Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

""для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

""Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(см. текст в предыдущей "редакции)"

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Согласно ст.192-193 Трудового кодекса РФ удержание из заработной платы не относится к дисциплинарным взысканием. Именно поэтому ее удержание незаконно. А федеральным законом удержание МРОТ не предусмотрено за нарушение. Суд должен принять сторону работника.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Добрый день, Любовь!

Суд будет на стороне работников и отменит наложенный штраф. Так как будет руководствоваться прежде всего законом, Трудовым кодесом РФ,а не уставом кооператива. Устав противоречит федеральному закону. Ст.137,192,193 ТК РФ предусматривает только возмиожность дисциплинарного наказания за нарушения трудовой дисциплины. Такой меры ответственности как штраф не содержит. Трудовой кодекс рФ содержит только такие виды дисциплинарных взысканий как замечание, выговор и увольнение. Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О сельскохозяйственной кооперации"

Глава III. УСТАВ КООПЕРАТИВА

Статья 11. Сведения, обязательные для устава кооператива

Статья 12. Внесение изменений в устав кооператива и дополнений к нему

Открыть полный текст документа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Любовь!

Суд вынесет решение:

Выплатить заработную плату в полном объеме.

Во-первых, в Уставе сельскохозяйственного кооператива не может быть указаны положения о заработных платах и удержаниях. Это учредительный документ.

Заработная плата указывается в документах: Трудовой договор, положение об оплате труда и премировании и др.внутренних документах.

Во-вторых, дисциплинарное взыскание не предусматривает удержания заработной платы, никаких штрафов, согласно ст. 192 ТК РФ,

1) замечание;

2) выговор;

В-третьих, согласно ст. 137 ТК РФ, нельзя удерживать заработную плату за дисциплинарный проступок.

Успехов Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, задачки стоят дороже, выберите юриста и вам её решим, но за другую плату, согласно ст.779 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У кооператива нет права накладывать на своих членов штраф. Устав незаконен.

Основания, при которых могут быть произведены удержания, перечислены в ст. 137 ТК РФ. Перечень является закрытым.

Такое основание как нарушение трудовой дисциплины там отсутствует. Однако, если нарушение трудовой дисциплины повлекло невыполнение норм труда, то излишне выплаченная зарплата может быть удержана.

Суд примет решение о признании удержания незаконным, т.к. в соответствии с ст.8 ТК РФ "...работодатели... принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права... в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами...".

Положение в Уставе с//х кооператива «за каждое нарушение трудовой дисциплины из заработной платы производится удержание штрафа в размере минимального размера оплаты труда» противоречит ТК РФ, которое предусматривает иные меры дисциплинарного взыскания

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

1) замечание;

2) выговор;

Удержания могут производиться в соответствии со ст.137 ТК РФ.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 137.

Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Здравствуйте Любовь

Решение суда по удержанию з.п.

будет отменено в части Ракитина

т.к. на Ракитин, член кооператива и не получает заработную плату и не оформлен по тр.договору, а получает дивиденды.

А с гр.Дубининой удержание из з.р. возможно т.к. она трудоустроена по тр.договору на основании 137 ТК в случае привлечения к дисциплинарной ответственности по ст.192 ТК

В Уставе сельскохозяйственного кооператива может быть указано положение о заработных платах и удержаниях. Это учредительный документ.