Офицер перед разводом - как распределить имущество при наличии детей и заложенной квартире?

• г. Волгоград

Предстоит развод с супругой, есть дети 2,5 и 4 года. Жена изменила, жить со мной не желает.

Я военнослужащий, офицер. Совместно нажитое имущество 2 ух комнатная квартира в залоге Минобороны и банк, 1 к квартира по гражданской ипотеке с использованием мат капитала, автомобиль. Жена в данный момент не работает, по уходу до 3-х лет. Как быть, самому подавать на развод или ждать что сама подаст, что с имуществом. Так же я плачу потребительские кредиты по машине и еще за телефоны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Касаемо потребительских кредитов, они могут быть признаны совместно нажитым имуществом, поскольку приобретались для удовлетворения потребностей семьи. Квартира в залоге не будет подлежать разделу. Квартира с использованием мат. капитала также может быть признана совместно нажитым имуществом. Подавать ли на развод или подождать - решать Вам. Вопрос о разделе имущества можно решить и по соглашению сторон, договорившись с супругой. На дополнительные вопросы отвечу в личных сообщениях.

С уважением,

Светлана.