Как избежать налога при продаже участка с кадастровой стоимостью 4 миллиона и покупке за 200 тысяч рублей?

• г. Воронеж

Купила участок за 200 тысяч рублей, а кадастровая стоимость 4 миллиона рублей. Через месяц после покупки понадобились деньги и решила его продать. Как избежать налога?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

В данной ситуации, Вы, к сожалению, никак не сможете избежать налога, так как при указании в договоре стоимости ниже 70% от кадастровой, налог будет исчисляться как раз от этих 70%

Избежать не получится, но снизить можно.

Для начала (но требует времени), как вариант, оспорить кадастровую стоимость (а какова, кстати, стоимость соседних участков?).

www.garant.ru

Т.к. покупка 200 тыс., предъявлять эту сумму к вычету при продаже нет смысла. Тогда уж 1 млн.

И всё-равно при продаже по цене ниже кадастровой налог будет браться с 0,7 от неё.