Возможность возврата дела на новое рассмотрение.

• г. Кемерово

Судья районного суда в начале суда не объявил о составе суда и о праве заявить отвод составу суда.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, можно направить Апелляционную жалобу в областной суд. Срок подачи жалобы один месяц с момента получения Вами решения.

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Да, конечно, это нарушение. Согласно ст. 164 ГПК РФ председательствующий должен объявить состав суда, а в соответствии со ст. 165 ГПК РФ разъясняет прав и обязанности сторон, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ, в том числе право заявлять отводы.

Однако указанные нарушения носят формальный характер и не являются однозначными обстоятельствами, влияющими на отмену решения ввиду грубого нарушения норм процессуального права (ст. 330 ГПК РФ). Ну, кончено если не будет выяснено, что судья подлежал отводу, а умолчание о своей ФИО стало этому причиной.