Председатель ГСК отключил свет в гараже без предупреждения и испортил продукты - как решить конфликт?

• г. Якутск

Председатель ГСК отключил свет в гараже, за не уплату налога на землю 1000 р.,без предупреждения. Из-за чего испортилось мясо хранившиеся в морозильной камере и картофель замерз. Я ему сказал: почему вы не предупредили, что отключите свет, если я не заплачу прямо сейчас, у меня испортилось мясо и картофель замерз? На что он мне ответил: гараж не предназначен для этого! Вообщем ссоры, крики. Я этим гаражом владею только 5 месяцев. Тут опять началось: у меня по счетчикам перерасход 190 квт, напруга идет на твой гараж. Да,у меня включен морозильник и пушка в подвале 1,5 квт., он мне - приедь в гараж, хорошо - ответил я.Открыл гараж, он посмотрел и говорит: вот этот провод идет мимо счетчика, якобы я ворую свет. Я говорю-я не электрик и не понимаю в этом. Я честно, там ничего не трогал. Он:будем составлять акт и оплачивать будете в тройном размере, я сказал-хорошо, если вы мне покажите, что провод помима счетчика идет, я оплачу 190 квт, вообщем опять ссора, я ему тот раз припомнил по мясу и он меня опять отключил. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Интересный у Вас случай однако складывается. Дело в том, что, на сколько мне известно, в полномочия председателя ГСК не входит право отключать электроэнергию. Вам необходимо с письменным заявлением претензией обратиться к председателю, чтобы не возникало конфликтов отправьте лучше по почте заказным письмом.

Изложите в претензии, что Вами (председателем) такого то числа незаконно была отключена электроэнергия в связи с чем испортилось мясо и картофель, прошу возместить мне стоимость мяса и картофеля.

Согласно статье 546 ГК РФ

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

(абзац введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

(в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Помимо вышеуказанного в действиях председателя может усматриваться состав Самоуправства.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Пусть покажет Вам Нормативно правовой акт которым он руководствовался, когда отключал энергию.