Что делать, если частный работник не выполнил работы и не вернул деньги за материалы? Вопросы возврата средств и привлечения к ответственности

• г. Калининград

Частному работнику по объявлению я заплатил деньги, которые нужны были для закупки материалов, которые в свою очередь, должны были пойти на выполнение им работ на моём объекте. Был составлен договор, на договоре рукой было им дописана информация о том, что им приняты деньги на материалы. В результате, кормил завтраками, работы не выполнены, материалов нет, срок выполнения работ по договору просрочен. На контакт он уже не идёт. Какие должны быть мои дальнейшие действия для возврата денег и привлечения его к ответственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Илья.

Подайте в суд заявление, о несоблюдении и нарушении условий договора который вы составили, представьте все доказательства, и установите сумму которую вы хотите взыскать, и сумму компенсации вреда, и судебные издержки.

Подайте заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества ст 159 УК РФ.

В полиции будет отказ, т.к. из сказанного следуют только гражданско-праввые отношения.

Досудебная претензия + исковое заявление через почту, по прошествии срока на ответ - обращение с иском в суд.

Разве здесь нет мошенничества? Человек взял деньги и пропал. Мне кажется, что здесь не только гражданско-правовые отношения.

Да конечно уголовка, или ст.160 УК РФ " Присвоение или растрата" или ст.159 УК РФ, пишите заявление в полицию, пусть работают, не смотря на все пандемии.

А чем объективно докажете обман и/или злоупотребление доверием, а также корыстный интерес? Аналогично по присвоению/растрате.

На заявление будет отказ в возбуждении УД с вероятностью 99.9 (9)%.

Отсутствием выполненных работ согласно договора, распиской в получении денег и отсутствием материалов, которые должен был купить рабочий.

Если только это, то это всего лишь нарушение договора, Гражданского кодекса и, возможно, закона о ЗПП.

Но "потрепать нервы" через заявление о преступлении можно, но сложно.

Мой совет в любом случае нужно подавать заявление в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ Даже если полиция не возбудит уголовное дело у вас появятся дополнительные доказательства, которые вам пригодятся при обращении в суд с иском о взыскании выданных вами денег Лично я не бы не стал говорить про вероятность 99,9 %Исходите из того, что хуже вам от того что вы напишите заявление в полицию точно не будет.

На сколько я понимаю, нарушение договора, это если речь идёт о не выполнении работ. Но здесь ещё и завладение денежными средствами.

Умысел в завладении денежными средствами без намерения закупать материалы по договору сможете доказать?

PS. Если надумаете подавать заявление, совет: делайте через дежурную часть с выдачей регномера в КУСП и указанием должности и ФИО дежурного, или через почту (с верно оформленной квитанцией и описью).