Как рассчитывается выкуп квартиры у муниципалитета и что гласит законодательство?

• г. Калининград

Прописано ли в законе о выкупе квартиры у муниципалитета и как рассчитывается выкуп? Процент от кадастровой стоимости квартиры и ссылку на законодательство, если таковое является правдой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анжелика! 1. На основании Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ, можно выкупить квартиру у муниципалитета – приватизировав ее на бесплатной основе. При этом квартиросъемщику необходимо соблюсти несколько условий:

лицо должно иметь договор социального найма на проживание;

иметь неиспользованное право на приватизацию;

быть совершеннолетним;

быть резидентом России;

собрать пакет требуемых документов.

2. Государство устанавливает цену выкупа на основании стоимости аналогичной квартир на рынке недвижимости. После оценки специалиста определяется выкупная стоимость.