Работодатель требует справку о сопровождении больного - что делать и как защитить свои права?

• г. Москва

Утром моему родственнику стало плохо. Скорая помощь забрала человека в больницу. Предупредил начальство о ситуации. При оформлении все документы и вещи передавала моя мама. Теперь мой работодатель с меня требует справку о сопровождении больного и если я её не предоставлю, то буду уволен. Надо ли предоставлять справку о сопровождении больного в реанимацию или могу написать заявление на отпуск без заработной платы? И правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, работодателя необходимо убедится в уважительности причин пропуска Вами работы, в связи с чем, он затребовал такую справку. Маловероятно, что сейчас получится у Вас взять отпуск без сохранения заработной платы, поскольку это заявление надо было писать в день пропуска работы.

Если зафиксировано, как прогул, то могут уволить. Приложите к объяснительной документы подтверждающие уважительность причин отсутствия и возможно работу получится сохранить либо восстановиться в судебном порядке.