При покупке квартиры в браке она была форменная на одного собственника как сейчас переоформить на двоих то есть на мужа и жену.

• г. Москва

При покупке квартиры в браке она была форменная на одного собственника как сейчас переоформить на двоих то есть на мужа и жену.

Ответы на вопрос (4):

Либо по нотариальному соглашению, либо путем подачи в суд искового заявления.

Добрый день

Поскольку режим собственности на имущество, приобретаемое в браке является режимом совместной собственности то изменение такого режима допускается законом,.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который удостоверяет соглашение об изменении совместной собственности и определения долевой собственности на это имущество

До 2019 г. возможно было совершать сделки купли-продажи или дарения, сейчас все сделки между супругов решаются путём заключения соответствующих соглашений, брачного договора.

Оформить можно путем составления соглашения об определении долей в квартире между супругами и на его основании перерегистрировать (выделить) долю в праве собственности на квартиру одному из супругов.

Ч. 5 ст. 244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Несмотря на то, что имущество зарегистрировано на одного из супругов, оно фактически является вашей совместной собственностью.

Нотариальное соглашение о разделе.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.