Может ли врач-педиатр лечить взрослых?

• г. Краснодар

Я понимаю, что вопрос крайне глупый. Но тем не менее, имеет ли право врач-педиатр принимать взрослых и оказывать им медицинскую помощь?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от ситуации.

Бывает так, что педиатр не может отказаться от оказания помощи взрослым: в экстренных случаях; когда педиатр, например, где-нибудь в ЦРБ один дежурный врач на все учреждение и т.д.

Может и в плановом порядке оказать мед. помощь, если он оформлен на должность, с последующей перекфалификацией (в течении срока до 3-х месяцев); или оформлен на должность для работы по совместительству.

Эти действия регулируются Нормативными Актами МЗ РФ.

Не может оказывать специализированную помощь, кроме случаев когда у педиатра есть специализация по соответствующему профилю.

И, наконец, открою Вам "страшную тайну": на педиатрическом факультете, в период обучения, студенты изучают взрослый организм наравне с детским организмом и его особенностями; на лечебном факультете - студенты изучают, по факту, только взрослый организм.

Всех благ.

С уважением.