Военнослужащему начислили неправильную надбавку за работу в высокогорных и безводных районах - кто виноват и нужно ли вернуть деньги?

• г. Мурманск

Я военнослужащий при начислении заработной платы дополнительно начислили надбавку за работу в высокогорных районах и безводных районах с 2018 года по настоящее время на сумму 500000. В данных районах никогда служил. Кто виновен в неправильном начислении и обязан ли я возвращать это деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, выплата Вам неположенной надбавки образует для Вас неосновательное обогащение, что в силу п. 1102 ГК РФ порождает у Вас обязанность вернуть сумму переплаты. Если Вы откажетесь возвращать денежные средства ЕРЦ МО РФ обратиться в гарнизонный военный суд с иском, однако Вы можете попытаться обосновать несогласие с иском п. 3 ст.1109 ГК РФ, который предусматривает, что в случае отсутствия счетной ошибки или недобросовестности получателя денежных средств в счет заработной платы или денежного довольствия они могут не возвращаться. Вместе с тем, по данному вопросу судебная практика противоречивая, поскольку зачастую суды расценивают неправильный ввод в ПО "Алушта" данных о составе денежного довольствия военнослужащего как счетную ошибку.