Правомерность и размер неустойки по отказу Доверителя от сделки по отчуждению недвижимости в агентстве - особенности и следствия пропущенной цифры в паспорте

• г. Санкт-Петербург

Обратился в агентство недвижимости с целью продать квартиру, в связи с чем подписал договор поручения. В пункте 3. Ответственность сторон подпункт 3.3 В случае отказа Доверителя от совершения сделки по отчуждения Объекта недвижимости, а равно её совершение без согласования с Поверенным, помимо возмещения причинённых Поверенному убытков, Доверитель выплачивает Поверенному неустойку в размере: 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Насколько правомерен этот подпункт? Как определяется размер убытков? И имеет ли значение что в договоре пропущена цифра из номера моего паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий !

Последствия от неисполнения условий любого договора указаны в договоре, о чем Вы подробно изложили в своем вопросе. Что Вас смущает ? Сумма 25 000 руб. ? Так Вы сами подписали такой договор. Вас же не принуждали к этому ?

Удачи Вам.