1) Возможно ли получить пособие по уходу за ребенком при срочном договоре - правила для работников\r\n2) Увольнение по окончанию срочного договора - как выплачивается пособие сотруднику либо бывшему?

• г. Москва

1) Может ли работник написать заявление работодателю на Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет при срочном договоре?

2) Может ли работодатель уволить сотрудника по окончанию срочного договора? Если да, то как будет выплачиваться пособие?

Ответы на вопрос (2):

Если в период действия трудового договора у женщины возникло право уйти в отпуск по уходу за ребенком, работодатель не может отказать женщине в его назначении. Но если срок трудового договора истек во время отпуска по беремености и родам, работодатель может расторгнуть договор по его окончании.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска

Таким образом, если в период действия ТД женщине предоставлен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, ТД будет расторгнут только после окончания такого отпуска.

1.Нет не может

В силу ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия., увольнение по истечении срока трудовой договора, предусмотренное п. 2 ст. 77 ТК РФ, является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.

Права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (в том числе сохранение места работы на период отпуска в соответствии со ст. 256 ТК РФ, распространяются на работника только на период действия его трудового договора.

Поэтому продление срочных договоров не допускается, кроме единственного исключения - продления срока договора до окончания беременности согласно ст. 261 ТК РФ.

2. Да может. Пособие платит соц. защита.