1) Возможно ли получить пособие по уходу за ребенком при срочном договоре - правила для работников\r\n2) Увольнение по окончанию срочного договора - как выплачивается пособие сотруднику либо бывшему?

• г. Москва

1) Может ли работник написать заявление работодателю на Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет при срочном договоре?

2) Может ли работодатель уволить сотрудника по окончанию срочного договора? Если да, то как будет выплачиваться пособие?

Ответы на вопрос (2):

Если в период действия трудового договора у женщины возникло право уйти в отпуск по уходу за ребенком, работодатель не может отказать женщине в его назначении. Но если срок трудового договора истек во время отпуска по беремености и родам, работодатель может расторгнуть договор по его окончании.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска

Таким образом, если в период действия ТД женщине предоставлен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, ТД будет расторгнут только после окончания такого отпуска.

Спросить
Пожаловаться

1.Нет не может

В силу ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия., увольнение по истечении срока трудовой договора, предусмотренное п. 2 ст. 77 ТК РФ, является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.

Права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (в том числе сохранение места работы на период отпуска в соответствии со ст. 256 ТК РФ, распространяются на работника только на период действия его трудового договора.

Поэтому продление срочных договоров не допускается, кроме единственного исключения - продления срока договора до окончания беременности согласно ст. 261 ТК РФ.

2. Да может. Пособие платит соц. защита.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась такая ситуация: я была принята на работу по срочному трудовому договору на время отсутствующего работника, который находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, (13.04.2016 г. постоянный сотрудник, которого я замещала вышел на работу), но до официального выхода постоянного работника, которого я замещала, я предоставила работодателю справку о своей беременности, при этом 05.04.2016 г. я ушла на больничный. Работодатель продлил действие срочного трудового договора дополнительным соглашением до окончания моей беременности. А после родов, мой договор работодатель расторгнет. У меня вопрос может ли работодатель продлить срочный трудовой договор со мной до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Нашла похожий ответ на свой вопрос, но не совсем поняла. Сейчас я работаю по срочному договору, пока не выйдет основной работник (написано заявление по узоду за ребенком до 3 лет, т.е. до 31.08.2016 г.)с середины сентября я тоже ухожу в декрет. Кто мне выплатит пособие по БиР и пособие по уходом за ребенком до 1,5 лет, работодатель или обращаться в соцзащиту? Время срочного трудового договора еще не истечет на момент наступления и окончания ухода за ребенком. Конкретной даты окончания договора нет. написано до выхода основного работника.

На место работника, ушедшей в декрет, работодатель принимает нового работника-женщину, с которой заключает срочный договор. Дата его окончания - дата выхода на работу работника из декрета. Если во время действия этого срочного договора новый сотрудник забеременеет, то что будет по окончанию действия договора? Ведь насколько я знаю, беременную женщину и женщину с ребенком до 3-х лет нельзя уволить.

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Ситуация такова, приняли на работу по срочному договору для начала на 2 месяца, когда основной сотрудник вышла в декретный отпуск. В этот период довожу до начальства что сама беременна и через 1,5 месяца после окончания срока договора ухожу в декрет. Срок срочного договора истек и работодатель предлагает написать заявление на продление срока договора до окончания беременности. Правомерно ли поступает работодатель? Либо я имею право написать заявление на продление пока основной работник не выйдет на работу? P.S. в договоре не было указано что я принята на время отсутствия основного работника.

Здравствуйте. Супруга работает по срочному договору. Если в период действия договора она забеременеет, то обязан ли работодатель продлить договор? Положен ли супруге при таком договоре декретный отпуск и на сколько дней? Положен ли при срочном договоре оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком?

Сотрудник работает по совместительству по срочному договору. Работодатель не уведомил сотрудника за три дня об окончании срока расторжения договора. Имеет ли он право уволить сотрудника в день окончания ТД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На время декретного отпуска принят другой работник. Который тоже уходит в декрет. Будет ли ему поле декрета выплачиваться пособие до 1.5 лет? Может ли работодатель уволить замещающего сотрудника, который в отпуске по уходу за ребенком находится (до момента выхода основного работника)?

Скажите, пожалуйста, у меня на работе директор Дома Культуры ушла в отпуск по уходу за ребенком, вместо нее по срочному договору приняли новую сотрудницу. Но недавно собралась выйти основной работник на работу, временную сотрудницу предупредили о выходе основного работника и прекращении срочного трудового договора. Но оказалось, что временная сотрудница беременная, работодатель предложил ей другое место работы в другой организации в нашей местности. Как сейчас мне оформить временного работника:1. Уволить по истечению срочного договора, а в другой организации примут.2 Уволить переводом в другую организацию, но как, если срок срочного трудового договора истек.

Вопрос такой - Может ли уволить работодатель своего работника, принятого по срочному трудовому договору по окончании срока, указанного в договоре, если работник находится на больничном-на рабочем месте случился инсульт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение