Как работодатель может влиять на заработную плату в период нерабочих дней?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Период до 30 апреля объявлен нерабочим с сохранением заработной платы. Организация полностью белая, зп состоит на 1/3 из оклада и на 2/3 из надбавок и премий. Работодатель вынуждает написать заявление на очередной отпуск, в случае если работник отказывается это делать проучит за апрель только окладнуб часть. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, уважаемая Маргарита! Могут быть правомерны, если надбавки и премии согласно условиям трудового договора (ст..57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным актам (ст.8 и 135 Трудового кодекса РФ) выплачиваются за результаты труда по итогам отчетного периода. Скорее всего надбавок это не касается, но вот в части премии вполне возможно, что ее уменьшат. Однако требование писать заявление на отпуск незаконно, т.к. согласно ст.123 Трудового кодекса РФ он предоставляется по графику, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, если не хотите идти навстречу работодателю. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте. Посокльку премия не является гарантированной частью заработной платы, ее выплата производится работодателем на свое усмотрение, в зависимости от степени вовлеченности работника в производственный процесс. Выплата только окладной части будет нарушением, т.к. в данном случае работодатель обязан сохранить за работником средний заработок.

Требовать то работодатель может. Это не нарушение. Вам только не надо писать такое заявление и тогда работодатель ничего с вами не сможет сделать по закону. Даже если вы напишете заявление на отпуск все равно работодатель легко сможет также выплатить вам оклад без премии.

Здравствуйте!

Минтруд в своих Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

Пояснил, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Написано хитро, а по сути дает возможность платить только часть заработной платы, поскольку остальная часть зависит от результатов работы, которых за данный месяц и нет.

Можете, конечно, обжаловать такие действия работодателя, но не факт, что решение будет принято в Вашу пользу.

Проблема в том, что такого понятия как такие нерабочие дни вообще не было раньше... не выходные, не простой, а просто нерабочие.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да его действия ЗАКОННЫ! Работодатель пытается сохранить рабочие места. Жаловаться сейчас, БЕСПОЛЕЗНО! Проще оформить трудовой отпуск, а решать только вам. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Маргарита, любое принуждение со сторноны работодателя о написании каких-либо заявлений о предоставлении очередного отпуска не законны, так как очередность отпусков определяется ранее и утверждается работодателем в начале года, данного графика и необходимо придерживаться, относительно уменьшения размера зарплаты за дни нахождения в самоизоляции, то необходимо рассмотреть локальные акты по организации (ст.8 ТК РФ) , положение о премировании и надбавкам за труд, очень высока вероятность того, что премию по итогам труда выплачивать не будут, так как в данные дни труда никакого не было.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Заявление на отпуск вы писать не обязаны, тем более отпуск у вас должен быть предусмотрен графиком отпусков - ст. 123 ТК РФ. И у вас в таком случае должно быть не заявление на отпуск, а заявление на перенос отпуска - ст. 124 ТК РФ. Но опять же, вы не обязаны его писать.

Если внутренними локальными актами у вас предусмотрено, что у работодателя есть право выплачивать или не выплачивать премии сотрудникам в зависимости от финансового состояния организации (обычно так пишется у многих или примерно такие фразы), то премии работодатель может спокойно не выплатить и ответственности ему за это не будет.

А вот надбавки просто так не выплатить работодатель не имеет право. Надбавки устанавливаются приказом работодателя и отменить их возможно согласно ст. 74 ТК с предварительным письменным уведомлением работника за 2 месяца. Поэтому в вашем случае ваша заработная плата состоит из оклада, надбавок и премий. И если премии могут не выплачиваться, то оклад и надбавки в любом случае должны быть выплачены.

Во-первых, согласно Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) работникам тех организаций, которые не вошли в п.4 этого Указа, Работодатели обязаны до 30 апреля 2020 г. предоставить нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Во-вторых, поскольку Указом Президента от 02.04.2020 г. № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс РФ не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 статья 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна.

В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 статья 112 ТК РФ).

В-третьих, без согласия работника Работодатель не имеет права предоставить ему вне Графика отпусков оплачиваемый отпуск или часть этого отпуска.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Оклад и районный коэффициент, некоторые надбавки получите. Что касается стимулирующих выплат, то они могут быть уменьшены. В Указе президента по нерабочим дням идёт разговор о сохранении зарплаты. Но о размере ее не сказал. Если отказывается идти работник в отпуск, ст.123 ТК РФ, то получит зарплату, без стимулирующих выплат, так как они начисляются за результаты работы, а тут нерабочие дни. Если работать будите в нерабочие дни, то премирование согласно нормативных актов вашего учреждения, со.8 ТК РФ.

Всего доброго!