Арестованному собственнику недвижимости придется вернуть имущество - как конкурсный управляющий реализует решение суда
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В банкротстве ООО Конкурсным управляющим получено определение арбитражного суда (все три инстанции) о признании сделок по продаже имущества должника-банкрота (объект недвижимости) недействительными и истребовании данного имущества из чужого незаконного владения. На объект наложены меры в виде запрета регистрационных действий решением суда общей юрисдикции, в связи с нахождением последнего собственника под арестом в ожидании приговора с наличием денежных требований от потерпевших.

Вопрос: как конкурсный управляющий на практике должен реализовать решение суда об истребовании имущества? Как обязать ФРС внести изменения в данные о собственнике несмотря на меры в виде ареста имущества подсудимого? Как обязать районный суд снять арест с имущества не принадлежащего подсудимому?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Необходимо получить испол. Лист и обратиться с заявлениями в ФССП, Росреестр и в районный суд, рассматривающий уголовное дело.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что за вопрос? Ответ. НИКАК не обязать райсуд снять арест с имущества. Нет ни у кого таких полномочий, обязывать суды снимать аресты. А управляющий проведением торгов, распродаст имущество должника, и вернёт деньги кредиторам.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 213.26

1. В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.

Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение. Указанное определение может быть обжаловано.

В отношении имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, выносится отдельное определение, исполнение которого осуществляется по правилам процессуального законодательства государства, на территории которого это имущество находится, или в соответствии с международными договорами Российской Федерации с государством, на территории которого это имущество находится.

2. Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.

Собрание кредиторов вправе принять решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения.

3. Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда. Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 138 настоящего Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом.

Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

В случае наличия разногласий между конкурсным кредитором по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, и финансовым управляющим в вопросах о порядке и об условиях проведения торгов по реализации предмета залога каждый из них вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, по результатам рассмотрения которого арбитражный суд выносит определение об утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, которое может быть обжаловано.

5. Если финансовый управляющий не сможет реализовать в установленном порядке принадлежащие гражданину имущество и (или) права требования к третьим лицам и кредиторы откажутся от принятия указанных имущества и (или) прав требования в счет погашения своих требований, после завершения реализации имущества гражданина восстанавливается его право распоряжения указанными имуществом и (или) правами требования. При этом имущество, составляющее конкурсную массу и не реализованное финансовым управляющим, передается гражданину по акту приема-передачи. В этом случае пункт 1 статьи 148 настоящего Федерального закона не применяется.

6. О проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов. В случае выявления нарушений гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе оспорить действия финансового управляющего в арбитражном суде.

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Подаётся конкурсным управляющим заявление в районный суд об освобождении имущества от ареста по нормам 442 ГПК РФ.

Дело в том, что споры об освобождении имущества от ареста суды рассматривают по правилам искового производства независимо от того, наложен ли арест в порядке применения мер обеспечения иска, обращения взыскания на имущество должника во исполнение решения или приговора суда, наложенного, в том числе, в рамках предварительного расследования. Кроме того, согласно пункту 3 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.03.1978 № 4 суд не вправе отказать в принятии искового заявления об освобождении имущества от ареста, если дело, в связи с которым наложен арест на имущество, не разрешено. Иск об освобождении имущества от ареста может быть предъявлен собственником, а также лицом, владеющим в силу закона или договора имуществом, не принадлежащим должнику. Ответчиками по таким искам являются должник, у которого произведен арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество (пункт 4 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.03.1978 № 4). Другими словами, руководствуясь частью 9 статьи 115 УПК РФ и учитывая положения статьи 30 ГПК РФ, заявитель вправе подать иск, который подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства

Источник: https://www.sovremennoepravo.ru/

Советую подать иск до постановления приговора по уголовному делу, чтобы избежать ненужных процессов дополнительных.

Здравствуйте. Реализовывать решение суда ОБЯЗАН ПРИСТАВ,

Исполнение решения приставом по делу о виндикации не прекращается из-за банкротства. Это прямо содержится в разъяснении ВАС РФ:

3. Поскольку требования по спорам, касающимся защиты владения или принадлежности имущества, в том числе об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ)… не относятся к имущественным взысканиям по смыслу абзаца четвертого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, исполнительное производство по указанным требованиям не приостанавливается.

И ВАС РФ указал, что это также относится и к конкурсному производству:

Разъяснения, содержащиеся в настоящем пункте, применяются также для целей установления видов исполнительных документов, по которым приостанавливается исполнение с даты введения процедуры финансового оздоровления или внешнего управления, а также прекращается исполнение с даты принятия решения о признании должника банкротом и оканчивается исполнительное производство (абзац шестой пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве, пункт 7 части 1 статьи 47 и часть 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве). Ссылка pravoved.ru

И ответ на последний вопрос. В соответствии со ст. 115 УПК РФ:

9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

Таким образом, ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО вправе обратиться с заявлением о снятии ареста в тот суд, который накладывал арест на имущество должника.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Сергей

Конкурсный управляющий направляет в суд иск об истребовании имущества и снятии ареста

Предъявление конкурсным управляющим настоящего иска о виндикации направлено на возврат спорного имущества в конкурсную массу должника - с целью удовлетворения требований его кредиторов.

В силу статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий обязан принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, что корреспондирует его праву подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок, а также предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих лиц

Здравствуйте!

Решение суда об истребовании имущества будет исполнять судебный пристав-исполнитель, на основании исполнительного листа, для чего будет произведено изъятие, опись имущества, передача на хранение, а затем реализация на торгах (ст 77 ФЗ Об исполнительном производстве).

Арест будет сниматься судом по заявлению конкурсного управляющего, на основании ст 442 ГПК РФ).

Все не так просто и быстро.

Все действия будут в рамках Закона "О несостоятельности (банкротстве)". Примерный порядок действий, т.к. мало сведений из вопроса:

1. Т.к. "наложены меры в виде запрета регистрационных действий решением суда общей юрисдикции, в связи с нахождением последнего собственника под арестом" -то в любом случае нужно видеть Приговор. Далее, в зависимости от приговора, может сложиться ситуация, что на часть имущества уже наложен ранее арест, а значит, зная эти подробности можно будет применить нормы права § 1.1. Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина гл. X, § 1.1, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)".

2. " Как обязать ФРС внести изменения в данные о собственнике несмотря на меры в виде ареста имущества подсудимого" - на данном этапе никак, только после успешного признания его банкротом и реализации имущества на торгах.

3. "Как обязать районный суд снять арест с имущества не принадлежащего подсудимому?" - только в рамках производства по банкротству...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. 1. Конкурсный управляющий ст.422 ГПК РФ должен подать иск в суд об освобождения имущества из под ареста и суд смотрит аргументацию. Заслушивает стороны по делу. Принимает решение.

2. ФРС обязать можно внести изменения на основании судебного акта, ст.13 ГПК РФ.

3. Суд вы не как не обяжете снять арест. В суд подаётся иск, для снятии ареста с имущества не принадлежащему подсудимому. Предоставляются доказательства, что они ему не принадлежат, а принадлежат иным лицам. Такими могут быть документы о приобретении имущества на иное лицо, паспорта имущества, квитанции об оплате и т.д.

Цитата: "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом"

www.consultant.ru

Если будет доказано, а суд носит характер состязательности сторон, что имущество принадлежит иным лицам, он может вынести судебный акт об освобождении его из под ареста. Но когда имущество арестовывали, этот вопрос уже рассматривали. Суд по одному и тому же предмету спора не будет расмматривать, если об этом уже есть решение суда и оно выступило в законную силу.

Всего доброго!

Здравствуйте!

1. В данном случае, Вам необходимо обратиться в суд, наложивший арест на недвижимое имущество, с заявлением о снятии этого ареста. К данному заявлению приложить копии решения суда о признании сделок недействительными и истребовании этого имущества из чужого владения.

2. ФРС не сможет провести регистрацию пока к ним не поступит определение суда о прекращении записи о аресте.

3. При рассмотрении иска о прекращении записи об аресте вам необходимо будет и доказать суду, что более арестованное имущество признано судом не принадлежащим подсудимому и поэтому дальнейший арест такого имущества нецелесообразен.

Укажете, что фактически отсутствуют основания для применения ареста имущества, поскольку арест может быть наложен на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих за их действия материальную ответственность, вытекающую из причинения вреда. Отсутствует правовая цель, предусмотренная ст. 115 УПК РФ – обеспечение исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сама постановка вопроса некорректна - суд никак не обязать снять арест. Суд только может принять решение об освобождении имущества из под ареста. Для этого нужно подать заявление суд об освобождении из под ареста, Ст.442 ГПК РФ. И сделать это может конкурсный управляющий. К заявлению нужно приложить судебные акты арбитражного суда (все три инстанции) о признании сделок по продаже имущества должника-банкрота (объект недвижимости) недействительными и истребовании данного имущества из чужого незаконного владения.

Далее судебные акты исполняются судебными приставами.

Росреестр внесет изменения в сведения о правообладателях только на основании судебного решения.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" , ФЗ Об исполнительном производстве)

Это лучший ответ

Сделки, совершенные должником до процедуры банкротства, признаны недействительными, а имущество, переданное по таким сделкам, должно вернутся обратно к должнику-банкроту и должно быть включено в конкурсную массу.

Но за это время данное имущество оказалось в собственности у лица, которое в настоящий момент является подсудимым по уголовному делу;

на данное имущество наложен арест в рамках уголовного дела для обеспечения исполнения приговора и удовлетворения требований потерпевших по уголовному делу (ст.115 УПК РФ).

Поскольку спорное имущество приобретено по недействительной сделке, оно не является его собственностью (подсудимого) и не может быть реализовано в пользу потерпевших по уголовному делу.

Конкурсному управляющему необходимо обратиться в суд, рассматривающий уголовное дело, с заявлением об освобождении имущества от ареста в связи с тем, что имущество приобретено по недействительной сделке, подсудимому не принадлежит и подлежит возврату должнику.

По постановлению суда должно быть освобождено имущество от ареста и уведомлен Росреестр о снятии ограничительных мер.

Но получая исполнительный лист от арбитражного суда о признании определенных сделок недействительными и истребовании определенного имущества из незаконного владения, конкурсный управляющий может направить исполнительный документ в Службу судебных приставов для исполнения в соответствии со ст. 5, 30 Закона "Об исполнительном производстве", которое обязано как положено всё исполнить, при этом преодолевая все "препятствия" в т.ч. ранее наложенный арест, ранее проведенную регистрацию в Росреестре.

В конечном итоге, пристав должен "сработать" так, чтобы указанное имущество оказалось в полном распоряжении конкурсного управляющего, в т.ч. по государственной регистрации Росреестр.

Как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении №1-П от 31.01.2011 года, проверяя конституционность положений части 3 ст. 115 УПК РФ и абзаца 9 пункта 1 ст. 126 Закона о банкротстве, не допускается наложение ареста на имущества должника, находящегося в конкурсном производстве, либо сохранение ранее наложенного ареста в рамках уголовного судопроизводства на имущество должника после введения в отношении должника конкурсного производства.

Таким образом, Арбитражному управляющему следует обратиться с заявлением в районный суд, наложившему арест на имущество должника и снять этот арест.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Сергей!

Согласно ст. 442 ГПК РФ, арест может быть снят судом по заявлению Конкурсного управляющего.

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Судебный пристав должен исполнять решение суда об истребовании имущества.

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:

1) обращения взыскания на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.