Какие компенсации полагаются в этом случае и когда официально могут меня уволить, если отпуск ещё продолжается?

• г. Ижевск

Находясь в отпуске, получила телефонное уведомление от начальника о ликвидации структурного подразделения предприятия. Просят написать заявление на расчёт. Какие компенсации полагаются в этом случае и когда официально могут меня уволить, если отпуск ещё продолжается?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,добрый день!Согласно статьи 180 Трудового кодекса РФПри проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем п

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, увольнение будет незаконным, если Вас персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения не предупредили...

В порядке статьи 178 ТК РФПри расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Желаю удачи

Не забудьте нажать на" отзыв"