Могут ли уволить при ликвидации структурного подразделения учреждения, если я нахожусь в отпуске по беременности и родам?

• г. Ханты-Мансийск

Могут ли уволить при ликвидации структурного подразделения учреждения, если я нахожусь в отпуске по беременности и родам?

Ответы на вопрос (4):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

---Здравствуйте, могут однозначно, только при ликвидации имеют право уволить беременных и женщин по уходу за детьми. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Ликвидируется не предприятие, а структурное подразделение, причины для увольнения не имеется. В случае, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Могут уволить по основанию " в связи с ликвидацией организации" , если ликвидируется именно обособленное структурное подразделением и в данной местности больше нет других обособленных подразделений или главного офиса организации. Ст. 261 ТК РФ, ч.4 Ст. 81 ТК РФ.