Могут ли уволить при ликвидации структурного подразделения учреждения, если я нахожусь в отпуске по беременности и родам?

• г. Ханты-Мансийск

Могут ли уволить при ликвидации структурного подразделения учреждения, если я нахожусь в отпуске по беременности и родам?

Ответы на вопрос (4):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

 

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, могут однозначно, только при ликвидации имеют право уволить беременных и женщин по уходу за детьми. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ликвидируется не предприятие, а структурное подразделение, причины для увольнения не имеется. В случае, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Могут уволить по основанию " в связи с ликвидацией организации" , если ликвидируется именно обособленное структурное подразделением и в данной местности больше нет других обособленных подразделений или главного офиса организации. Ст. 261 ТК РФ, ч.4 Ст. 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли уволить работника в отпуске по беременности и родам (работника уведомили 07.06.2011, в отпуск по беременности и родам идет 13.06.2011, два месяца истекают 07.08.2011) при ликвидации учреждения.

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Находясь в отпуске, получила телефонное уведомление от начальника о ликвидации структурного подразделения предприятия. Просят написать заявление на расчёт. Какие компенсации полагаются в этом случае и когда официально могут меня уволить, если отпуск ещё продолжается?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, планирую выйти на работу до достижения ребёнком 3 лет. За это время моё структурное подразделение ликвидировано, и мне говорят, что я буду уволена в 1 рабочий день. Хотя организация как юр.лицо существует. Объясняют, что ликвидация структурного подразделения находящегося в другой тер. адм.единице проходит, по правилам ликвидации юр.лица. А в приказе о ликвидации говорится, что правопреемник моего подразделения является юр.лицо и все функции перешли к нему. Я считаю, что до достижения ребёнком 3 лет меня не могут уволить.

Какова процедура увольнения сотрудников при ликвидации структурного подразделения. Моя супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В конце сентября ребенку исполнится три года. Пришел приказ о ликвидации подразделения, где она работала. Ликвидация до 1 июня 2016 г.

Хотелось бы уточнить, я беременна, работаю в структурном подразделении, центральный офис находится в г. Москва. Вопрос: при ликвидации структурного подразделения, не закрывая при этом всю фирму, могут ли меня уволить? Уточню, что вся бухгалтерия, отд. кадров и т.д. располагаются в Москве.

Меня зовут Елена. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 1 год. В фирме, где я работаю сейчас происходит ликвидация обособленного подразделения по терр. Признаку. Я числюсь в этом подразделении. Меня увольняют по ликвидации. Но меня заставляют подписать задним числом документ, что я отказываюсь от отпуска и выхожу на работу за два дня до ликвидации. Говорят не могут без этого уволить. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Руководитель обособленного подразделения, 25.12 закрывается обособленное подразделение. Могут ли меня уволить, если я нахожусь в декретном отпуске?

Вопрос такой. Государственное учреждение. Объявлена ликвидация учреждения. В процессе ликвидации к 01.07. должны остаться 9 человек, далее к концу года - полная ликвидация учреждения. На момент 01.07. я буду находится на 140-дневном больничном по беременности и родам. Имеют ли право меня уволить в связи с ликвидацией, или обязаны оставить в числе этих 9 человек до конца года со всеми выплатами? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение