Оплата работы в праздничные и выходные дни - порядок и требования.

• г. Ростов-на-Дону

Работа в праздничные и выходные дни.

Интересует порядок оплаты работы в праздничные и выходные дни. Должен ли работадатель издавать приказ работе в эти дни порядке оплаты или предоставления отгулов. У меня работа по сменному графику. Есть доплата за вредность.

Ответы на вопрос (1):

Должен ли работодатель издавать приказ работе в эти дни порядке оплаты или предоставления отгулов.
- должен.

Работодатель определяет перечень сотрудников, которых надо привлечь к выходу на работу в праздник. Сотрудники дают свое письменное согласие на выход. В качестве него может выступать заявление от сотрудника (в произвольной форме) или отметка в уведомлении «На привлечение к работе согласен». Согласие не требуется лишь в особых случаях, перечисленных в ст. 113 ТК РФ.

При наличии профсоюза работодатель должен учесть его мнение относительно привлечения нанятого персонала к труду в праздник.

Руководитель должен издать приказ о режиме работы в праздничные дни. Перечисленные в приказе сотрудники, знакомятся с его содержанием. Факт ознакомления подтверждается подписью в приказе или листе ознакомления.

Работодатель ведет учет нерабочих праздничных дней в табеле по форме Т-12 и Т-13. Работа в праздники оплачивается как минимум в двойном размере, либо для отдыха предоставляется другой день (ст. 153 ТК РФ).

spmag.ru

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.