В 2005 году купила квартиру, с 2017 года являюсь пенсионером, могу ли я получить налоговый вычет?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пенсионеры при покупке недвижимости имеют свои особенности в получении налогового вычета. Здесь нужно многое учесть — работает ли пенсионер или уже нет, когда он купил недвижимость и когда вышел на пенсию.

Добрый день, согласно ст. 220 п. 7 НК РФ - имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. В данном случае имеется ввиду декларация по НДФЛ. Согласно п. 2 ст. 217 НК РФ пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

таким образом, если вы получаете пенсию и не работаете официально, то вычет вы не получите.