Совместная акция цветочного салона и винного магазина - все подробности и юридическая сторона
199₽ VIP

• г. Иркутск

У нас цветочный салон, у наших партнёров винный магазин. Хотим провести совместную акцию. При покупке цветов дарим подарочный сертификат в винный магазин. Законна ли такая акция.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Сертификат-не алкоголь, поэтому можете дарить сертификаты. Тогда не будет нарушение Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Это лучший ответ

В каких случаях запрещается дарение указано в статье 575 ГК РФ

Исходя из статьи 575 ГК РФ применительно к вашей ситуации-дарение не запрещено Поэтому в вашей акции нет ничего противозаконного

Сами по себе подобные действия не нарушают закон, поэтому исходить следует исключительно их общих требований, в частности наличие лицензии и прочего. Есть у винного магазина лицензия на реализацию вина-значит он может принимать участие в этой акции Нет ни одного закона где было бы прямо сказано, что реализация винно-водочной продукции осуществляется исключительно на платной основе

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

Позиции высших судов по ст. 575 ГК РФ >>>

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в отношениях между коммерческими организациями.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да проводите, кто вам может это запретить,-но только после карантина! Заключайте соответствующий договор и действуйте. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А почему не наоборот при покупке алкогольной продукции цветы в подарок?