ООО «Строймастер» и ООО «Эскиз» заключили договор на поставку цемента, однако завод не выполнил свои обязательства - возможность удовлетворения иска.

• г. Ростов-на-Дону

ООО «Строймастер» (поставщик) и ООО «Эскиз» (покупатель) подписали договор поставки цемента определенной марки. Согласно условиям договора величина партии цемента должна определяться покупателем перед каждой разовой поставкой. Срок поставки определяется в договоре следующим образом: «Поставщик обязуется поставить цемент в течение 15 дней после поступления предоплаты за цемент». ООО «Эскиз» передало в счет оплаты за цемент векселя на сумму 1 млн руб., которые были приняты цементным заводом. Однако завод свои обязательства по поставке не выполнил. ООО «Эскиз» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании суммы основного долга по договору и процентов за пользование чужими денежными средствами. Можно ли считать договор заключенным? Подлежит ли иск удовлетворению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договор в письменной форме считается заключённым.

Если в нарушении сроков виновен поставщик, есть вероятность взыскания денег с него.