У нас магазин платит по общему счетчику, мы хотим чтобы он поставил ипу. Как это сделать?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (13):

Здесь сам магазин решает ставить ему ИПУ или не ставить Обязать же магазин поставить ИПУ-у вас нет таких полномочий. Если нет ИПУ магазин платить согласно ст 157 ЖК РФ по нормативу потребления электроэнергии.

Обратитесь в Энергосбытчикам (Водокакнал, Муниципалитет - вы не написали ИПУ чего?) с соответствующим заявлением, они согласно Постановления правительства №354, должны рассмотреть заявку и дать ответ, в зависимости от ответа, будете действовать...

Здравствуйте! Данный вопрос решает сам магазин. Принудить его к установлению ИПУ законодательно невозможно. При отсутствии ИПУ магазин оплачивает ресурс по нормативу потребления согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, п. 80 ПП РФ № 354.

Здравствуйте. А Вам это зачем? Вы НИЧЕГО не переплачиваете, а МАГАЗИН без счетчиков по НОРМАТИВУ (гораздо больше..)

В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» сказано, что:

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Здравствуйте Владимир

Вы имеете право обратиться к магазину об установлении ИПУ (путём направления письменного требования) и в случае отказа разрешить вопрос через суд ст. 131,132 ГПК

Если все жилые и нежилые помещения МКД оснащены индивидуальными приборами учета тепла, при расчете размера платы за отопление учитываются показания и этих счетчиков, и общедомового прибора учета (абз. 4 п. 42.1 Правил).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

Магазин, если помещение в собственности, несет бремя расходов на содержание своей собственности, ст.210 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Судя из вопроса, "магазин" все таки платит за потребление по нормативу.

Собственник помещения вправе сам определить - платить ему по нормативу или индивидуальным приборам учета. Вы если не являетесь собственником помещения, который занимает магазин, - не как не сделаете, что бы собственник занимающий магазин установил ИПУ.

В соотвтетствии с п.9 и 10 ст. 22 Федеральным законом от 27.07.2010 года №190-ФЗ «О теплоснабжении» (последняя редакция) расчет объема бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя и их стоимости осуществляется теплоснабжающей организацией или теплосетевой организацией в течение пяти рабочих дней со дня составления акта о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя на основании указанного акта, документов, представленных потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, в соответствии с правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденными Правительством Российской Федерации. Объем бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя определяется за весь период, истекший с даты предыдущей проверки, в месте осуществления бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, но не более чем за три года. Стоимость тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, определяется в соответствии с действующими на дату взыскания тарифами на тепловую энергию, теплоноситель для соответствующей категории потребителей с учетом стоимости услуг по передаче тепловой энергии и подлежит оплате потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, в пятнадцатидневный срок с момента получения соответствующего требования теплоснабжающей организации. В случае неоплаты в указанный срок потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, стоимости тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления, теплоснабжающая организация вправе прекратить подачу тепловой энергии, теплоносителя и взыскать с потребителя или иного лица, осуществивших бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, убытки в полуторакратном размере стоимости тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя. www.consultant.ru

Всего доброго!

Нежилые помещение в МКД обязаны иметь отдельное от сетей МКД подключение по электричеству к сетевой подстанции. Нежилые помещения не могут подключаться к сетям МКД после границы балансовой и эксплуатационной ответственности МКД, а соответственно они должны быть подключены до общедомового прибора учета МКД. Нежилые помещения не могут не иметь индивидуального прибора учета электроэнергии. Если такое происходит напишите жалобу в ГЖИ, они выдадут предписание собственнику нежилого помещения об устранении нарушений. В случае неисполнения предписания на собственника нежилого помещения будет наложен штраф 250 т. р.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Понудить магазин установить индивидуальный прибор учета не получится. Магазин платит по нормативам - и если не будет устанавливать ИПУ, то удет и дальше платить таким оразом.

Что касается ОДН, то магазин также обязан участвовать в этом и платить ОДН. Для этого ему нужно выставлять счет согласно имеющейся площади.

ст.157 ЖК РФ,Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,п.44

В Вашем многоквартирном жилом доме на первом этаже расположено помещение, занимаемое магазином (коммерческая деятельность).

На весь дом имеется ОПУ потребления тепловой энергии.

Поквартирно приборов учета не имеется и на сегодняшний день в соответствии со схемой расположений системы труб установка индивидуальных приборов учета сложна и затратна. Поэтому всем жильцам предъявляется оплата, исходя из метража каждого помещения. То есть ежемесячный расход по ОПУ пропорционально распределяется между потребителями.

В том числе и предъявляется и магазину по метражу, хотя и другой тариф для начисления коммерческим организациям, больше чем бытовым потребителям.

Теплозатраты (Гкал) по вашему дому выше, чем в соседнем доме, т.к. имеется значительное теплопотребление у магазина, двери которого постоянно открываются, охлаждая теплоносители.

Но магазин не оснащен своим прибором учета и ему тоже предъявляется оплата по метражу ("кубатуре"), хоть и тариф у него для коммерческого потребителя. Значительный расход тепла требует увеличения пропуска воды в систему теплоснабжения дома для поддержания нужной температуры в помещениях, что существенно увеличивает объемы потребления, которые соответственно отражаются в счетах жильцов большими суммами.

В настоящее время установка прибора учета на каждый теплоноситель (батарея) очень затратна жильцам (бытовым потребителям).

Магазин использует теплоэнергию для коммерческой деятельности, для извлечения выгоды.

В соответствии с п.1 ст.13 Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы)

п.1 "... передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к... системам централизованного теплоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.

Цитата:

п.2. "...Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов...".

Отношения между магазином и теплоснабжающей организацией определены в условиях заключенного договора, в соответствии с которым определены объемы потребления для предъявления оплаты. Это их вполне устраивает. Но они не учитывают того, что теплоэнергия для магазина проходит через систему теплоснабжения для жильцов дома.

Жильцы дома напрямую не могут повлиять их на договорные отношения.

Но жильцы дома могут обратиться в прокуратуру за защитой своих прав и просить выдать предписании об установке отдельного прибора учета на магазин в адрес Магазина и ТеплоЭнерго, а также в адрес УК.

Также сами жильцы имеют право обязать Управляющую компанию установить отдельный прибор учета потребления для бытовых нужд жильцов.

Если магазин платит по нормативам, то и все жители мкд участвуют в оплате потребленного им тепла. Законно ли это?

Это конечно незаконно. Здесь вопрос, скорей всего не в установке ИПУ, а в том чтобы магазин также принимал участие в оплате тепла на общедомовые нужды ОДН Нужно выставлять также счет на оплату ОДН пропорционально площади магазина.

Здравствуйте. Это не совсем так. Вы не путайте ОДН и индивидуальное потребление. ОДН это расход на общедомовые нужды и распределяться он должен на всех.

ПП 354

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

46. Плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, потребителям не начисляется, если при расчете объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет установлено, что объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, меньше чем сумма определенных в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях, и определенных в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за этот расчетный период при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:

а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) — в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) — в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;

б) уменьшить на объем коммунального ресурса, отнесенный в ходе распределения на жилое помещение (квартиру), объем аналогичного коммунального ресурса, определенный для потребителя в жилом помещении за этот расчетный период в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, вплоть до нуля и использовать полученный в результате такого уменьшения объем коммунального ресурса при расчете размера платы потребителя за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в жилое помещение (квартиру) за этот расчетный период. В случае если объем коммунального ресурса, приходящийся на какого-либо потребителя в результате распределения в соответствии с подпунктом «а» настоящего пункта, превышает объем коммунального ресурса, определенный для потребителя в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, излишек коммунального ресурса на следующий расчетный период не переносится и при расчете размера платы в следующем расчетном периоде не учитывается...

Есть, тот же ФЗ О энергосбережении и ПП 354 Правила предоставления коммунальных услуг населению… Вопрос в том, что заставить поставить нереально. А наказание только в увеличении объема потребления.

ПП 354

34. Потребитель обязан:

г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку... ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Все собственники мкд участвуют в оплате потребления тепловой энергии пропорцианально площади своей собственности. Это законно. Возможна оплата магазином напрямую энергоснабжающей организации если собственник заключит договор прямой. В соотвтетствии с п.9 и 10 ст. 22 Федеральным законом от 27.07.2010 года №190-ФЗ «О теплоснабжении» расчет объема бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя и их стоимости осуществляется теплоснабжающей организацией или теплосетевой организацией в течение пяти рабочих дней со дня составления акта о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя на основании указанного акта, документов, представленных потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, в соответствии с правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденными Правительством Российской Федерации. Объем бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя определяется за весь период, истекший с даты предыдущей проверки, в месте осуществления бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, но не более чем за три года. Стоимость тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, определяется в соответствии с действующими на дату взыскания тарифами на тепловую энергию, теплоноситель для соответствующей категории потребителей с учетом стоимости услуг по передаче тепловой энергии и подлежит оплате потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, в пятнадцатидневный срок с момента получения соответствующего требования теплоснабжающей организации. В случае неоплаты в указанный срок потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, стоимости тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления, теплоснабжающая организация вправе прекратить подачу тепловой энергии, теплоносителя и взыскать с потребителя или иного лица, осуществивших бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, убытки в полуторакратном размере стоимости тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя.

Читайте мой вам ответ выше.