Женщина живет в страхе - муж оскорбляет и угрожает, носит нож. Что делать?

• г. Астана (Нур-Султан)

На меня муж поднимает руки оскорбляет при детях. Не работает. Постоянно контролирует. Угрожает что убьет. Носит нож с собой. Я боюсь за свою жизнь. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в полицию, в дежурную часть с заявлением на мужа о привлечении его к уголовной ответственности за угрозу убийством, если угроза для вас реальная. Нужны доказательства подтверждающие данный факт (показания детей, соседей, родственников, видеозаписи угроз и т.п.)

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)