Оставить на учете в Наркологической больнице на три года после 21-дневного пребывания - действует ли приказ в 2021 году?

• г. Курск

В 2019 году лежал в больнице по алкоголю 21 день. После выписки с Наркологической больницы поставили на учет три года. Отмечаюсь год. Это я законно? Как слышал приказ отменен.

Ответы на вопрос (3):

Нет, приказ не отменен постановка нп учет после лечения для профилактики обязательно.

Так сказали наркологи три года отмечаться, или я уже снят с учета?

Здравствуйте!

Если Вас поставили на учет на 3 года, значит Вы должны отмечаться у нарколога своевременно и сдавать все необходимые анализы. Если за время наблюдения будет зафиксировано стойкая комиссия, то Вас снимут с учета. Учет зависит и от кода заболевания, который Вам был установлен. Указанный вопрос регламентируется Приказом Минздрав России от 30.12.2015 г.

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 30.07.2019) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или)...

Приложение N 2

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 30 декабря 2015 г. N 1034 н

ПОРЯДОК

ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЛИЦАМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ

РАССТРОЙСТВАМИ И (ИЛИ) РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ,

СВЯЗАННЫМИ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

7. Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется:

в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц;

находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель;

находящихся в ремиссии свыше 2 лет -не реже одного раза в три месяца.

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

2) наличие у пациентов с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

8. В ходе диспансерного наблюдения не реже одного раза в три месяца проводится углубленный медицинский осмотр.