Как разделить имущество при продаже доли в дольщичем доме, если нет официального брака, но есть общий ребенок?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос нас двое дольщика но мы не расписаны но у нас есть совместный ребёнок сожитель мой хочет продать свою долю а он ребёнку должен дать из своего доли ребенку.

Ответы на вопрос (4):

Он вправе продать свою долю только после того, как предложит Вам ее выкупить. Ребенку выделять долю он не обязан.

Уважаемая Елена! На каком основании он должен что то ребёнку из своей доли? Если речь об алиментах, тогда обращайтесь в суд с иском.

Елена

вы имеете право преимущественного выкупа доли

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

в случае смерти отца ребенка, если отцовство установлено, ребенок имеет право на наследство

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Других обязательств в отношении ребенка у отца нет, если вы не подали на алименты

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением.

Здравствуйте, Елена.

Ваш сожитель обязан, в первую очередь, согласно ст. 250 ГК РФ, предложить продаваемую долю Вам, по цене продажи, и только после Вашего отказа имеет право продать третьему лицу, а что-либо давать ребенку не обязан.