Сыну поставили диагноз саркоидоз после лимфопролиферативного процесса - возможно ли продление больничного при выявленных изменениях?
398₽ VIP

• г. Саратов

Сыну поставили диагноз по КТ лимфопрлиферативный прцесс гигантская опухоль средостения. Экспресс анализ при биопсии его подтвердил, а через неделю пришел диагноз саркоидоз. В общей сложности на больничном был 35 дней. Контролтные анализы показали повышенное количество лейкоцитов (12,5 тыс. ед), глюкоза, кальций. Спирометрия показала изменения крайней степени, температура как и ранее 37,7. Но, тем не менее, больничный закрыли, написали приступить к работе. Пульмонолог прописал витамин Е и все. Лечения не было. Иммуногистохимию, КТ не делали. Вопрос: имеется ли при этих условиях возможность продлить больничный? Работает сын на стройке в другом городе.

Ответы на вопрос (5):

Вопрос о том продлевать больничный или нет - решают врачи.

Если он не согласен, то мог написать жалобу. В том числе на имя главного врача. А также в прокуратуру.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с п.5 Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) выдаётся лист нетрудоспособности. В соответствии с пунктом 6 приведенного выше Приказу, пациент должен выразить желание получить больничный лист. У медиков есть свои инструкция по видам заболеваний мкб-10 и в соответствии с ним они и выписывают лист нетрудоспособности на определенный срок. Сыну нужно ещё раз обратиться к врачу и выразить желание получить лист нетрудоспособности. Ему продлят или выдадут новый.

Всего доброго!

Здравствуйте Наталья

Если врач написал приступить к работе в то время как сын не выздоровел то обратитесь к главврачу с жалобой на врача, которая закрыла б.л. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации в соответствии со ст. 11 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

Это лучший ответ

Добрый вечер! Если КТ производилось с контрастированием и оно накапливает контраст, такая опухоль подлежит удалению либо с органом полностью либо частично! В последующем опухоли отправляют на гистологию и она показывает ее характер доброкачественный или злокачественный!

Лечение при опухолях, а именно невозможности оперирования это химия терапия. Пациент сдает анализы и врач его кладёт.

В вашей ситуации несколько диагнозов и повышение лейкоцитов связано именно с опухолью (кровь потом пересдавать нужно клинический анализ). Температуру опухоль может давать уже на 4 стадии (степени) в такой степени врач не выписывает а оперативно кладет (выписывает направление на госпитализацию). Вам необходимо с заключениями пойти к другому независимому специалисту и пусть он напишет свою рекомендацию изучив все анализы и исследования (это займет 20 минут). В итоге получив независимое заключение можно будет думать о юридических действиях: жалоба в прокуратуру (ст 10 фз «О прокуратуре»); Министерство Здравоохранения либо в суд.

В данном случае при выдаче больничного врач руководствуется Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286). (п 5)

И продлять или не продлять больничный решает лечащий врач. Если Вы не доверяете этому врачу сходите на прием к другому. Также желательно настоять на том, чтобы сделать КТ.

Пока еще рано жаловаться на врача. Сходите к другому и настаивайте на КТ.Если необоснованно откажут обращайтесь к главному врачу. А если и это не поможет - в Минздрав (департамент здравоохранения) субъекта.