Работница на больничном более 6 месяцев и не выполняет свои обязанности - как уволить?

• г. Якутск

Коллега более 6 месяцев на больничном, мне приходится замещать. Взять на замещение не можем, т.к постоянно говорит что выходит на работу. Дали ей больничный. Стоит в очереди на операцию. Есть информация, что работает в др.месте, не соблюдает больничный режим. Как можно уволить сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Саяна, если и работает где-то, то ведь получается неофициально, так как трудовая книжка лежит в вашей организации. Доказать ничего не сможете. Ну разве что с рейдом из отдела кадров специально выехать в ту организацию, где работает (если знаете место), и зафиксировать данный случай совместно с отделом кадров той организации (кстати, они могут очень попасть, если работник не оформлен официально, на административное нарушение). Однако в ТК такое положение отсутствует как дисциплинарное нарушение, работать можно хоть в десяти местах по совместительству, тут нужно придумать, за что наказывать, чтобы подводить к увольнению. Можете зафиксировать, выдать ей уведомление отделом кадров о выходе на работу в связи с тем, что обнаружено, что она работает в другом месте в период больничного. Также можете попробовать написать уведомление в ФСС - он оплачивает больничный и очень не любит, когда его обманывают.

А во время больничного уволить нельзя, вообще-то.

Но все это случаи из области теории, которую достаточно проблемно воплотить в жизнь. А уж если коллега оформлена официально в той организации по совместительству, то и вообще все нормально и ничего не нарушает. Может в одном месте быть на больничном, а в другом работать по совместительству.

Вообще, отдел кадров должен помогать в решении проблемы в таком случае. Желательно с юристами предприятия, поскольку это их корпоративная установка решать подобные проблемы. Кроме того, вам полагается доплата за замещение от оклада коллеги до 50%. Так что жаловаться вроде как не на что...

Всего вам доброго.