Пострадавшая от сигнальной ракеты должна предоставить документы о стоимости ущерба в течение месяца - что делать пенсионеру и инвалиду 2 группы?

• г. Чита

Ко мне на балкон прилетела сигнальная ракета. Пробито окно, потолок, сгорел линолеум стены обшитые пластиковыми панелями т.д Когда составляли (следственный отдел) протокол, то сумму ущерба сказали внесут только по предоставлении документов по стоимости (!)? И что я должна это сделать максимум в течении месяца. Скажите правомерные ли требования сотрудников следствия? Я очень пострадала не только материально, но и морально так как это произошло в час ночи, когда я уже спала, хлопок был такой силы! Далее пожар и до утра работа служб мчс, ппс, следственного. Как я могу приобрести материалы, оплатить работу в течении месяца? Тем более я пенсионер, инвалид 2 группы. А деньги нужны для меня немаленькие. Что мне делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам нужно провести экспертизу, которая установит стоимость ремонта, после чего уже предъявлять требование о взыскании данной суммы с лица, причинившего вред. Такая экспертиза будет стоить примерно 7 000 рублей. Сотрудники полиции установили виновное лицо?

Это случилось в ночь на 11 апреля. Виновник пока не установлен! Скажите можно ли провести экспертизу после установления виновника, а никак не в течении месяца. Потому как если виновное лицо не найдут то и экспертиза не к чему. И еще подскажите что это за статья? Спасибо!

Здравствуйте! Статья будет зависеть от того какая форма вины будет установлена - 167 или 168 УК РФ.

Следствие должно за свой счет назначить и провести экспертизу согласно ст.ст. 144-145 УПК РФ. Но для этого надо Вам правильно подготовить ходатайство. Обратитесь к любому адвокату сайта в личку на платной основе.