Бывший муж не уважает мои желания - как вернуть животное, которое он подарил ребенку без моего согласия?

• г. Калининград

Бывший муж подарил ребенку домашнее животное без моего ведома и моего согласия. Я против животных дома вообще, и плюс весь уход за животным на мне. Ребёнок инвалид, мне за ним хватает ухода и поездок на операции, реабилитации. Как мне вернуть животное бывшему, если человеческих просьб он не понимает?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, теоретически, тк. животное это имущество и сделка с ним не относится к сделкам исключительно в интересах ребёнка, Вы вправе требовать расторжение договора и возврата дарителю.

Это делается через суд? И до отмены вот этого договора - где должно находиться животное?

Наталья, я думаю Вам и так есть чем заняться, нежели по судам ходить. Подарите животное кому-нибудь, а отцу скажите, что животное убежало, потерялось, заболело, погибло.

К сожалению, бывший подарит новое животное. Ребёнок уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что большая клетка исчезла и сказать об этом папе. А бывший спокойно подаст в суд на неаккуратное обращение с животными (раз оно у меня убежало, умерло). Я только и хожу по его судам как ответчик, к сожалению. Поэтому я хочу сразу решить этот момент.

Наталья! Скорее всего у животного не оформлен паспорт, поэтому доказать кому оно принадлежит нельзя, соответственно и говорить о наличии сделки по дарению.

Прямо закон не предусматривает возможности запрета на дарение, Вы могли бы подать в суд иск о о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка и именно в рамках этого спора решить вопрос.