Спор о межевании на участке с двумя строениями и действительности технического паспорта одного из строений

• г. Краснодар

Ситуация такая.

На одном зем. участке площадью 7 соток расположено два домовладения, одно из них приобретено в 2007 г. (тех. паспорт от 2007 г.) внутреннего межевания нет на участке, земля в аренде на 49 лет.

Литер (А) занимает 1,15 сотки (земля под строением).

Литер (Б) занимает 0,6 сотки (земля под строением).

Земля в аренде:

Литер (А) 3,04 сот. по договору аренды земли.

Литер (Б) 3,88 сот. по договору аренды земли.

Литер (А) (сосед) переоформил свой техн. Паспорт, т. к. были изменения (пристройка к домовладению), техн. Паспорт у него сейчас от 2011 г. С литером (Б) согласован не был и постройка литера (Б) (навес) исчезла, забор отодвинут на 0,5 м.

Вопрос.

1. Какие нормативы при внутреннем межевании между строениями на одном участке, когда оба строения жилые;

2. Необходимо сохранить навес в прежних размерах, признать его тех. паспорт не действительным по отношению к литеру (Б).

Как грамотно оспорить данную конфликтную ситуацию?

С уважением,

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир,добрый день! Согласно статьи 64 земельного кодекса Российской Федерации все земельные споры разрешаются в судебном порядке и чтобы оспорить техпаспорт также необходимо обратиться в суд, поэтому с документами рекомендую обратиться к юристу либо адвокату. Желаю удачи