Пропущенный срок наследования - как вернуть право на квартиру после пропуска 6 месяцев?
199₽ VIP

• г. Тула

После смерти матери осталась квартира. Наследников двое, дети. Спора о наследстве нет, но пропущен 6 месячный срок для открытия наследственного дела. Без уважительной причины. Упустили. Каким образом вступить в наследство в этом случае?

Ответы на вопрос (11):

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия, его нужно будет обжаловать в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая елена! Можно через суд установить факт принятия наследства фактически, если имели место обстоятельства. Предусмотренные пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае обосновывать уважительность пропуска срока принятия, как это прописано в ст.1155 ГК РФ не требуется. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Очень просто. Надо через суд установить факт принятия наследства.

Кто-то же проживал в этой квартире. А значит принял наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Необходимо восстановит срок для принятия наследства и найти какую-то уважительную причину, которую нужно доказать. Если дети на день смерти матери проживали и были прописаны вместе с ней, то считается, что они фактически приняли наследство. В этом случае для нотариуса этого достаточно, чтобы принять заявление о вступлении в права наследства. Есть еще один вариант-обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства, если Вы фактически вступили во владение имуществом матери: проживали в квартире, оплачивали в течении 6 месяцев после ее смерти коммунальные платежи, налоги, оплатили ее долги и т.п.

Нужно в порядке особого производства установить юридический факт принятия наследства в соответствии со статья 264 часть 1 п.9 ГПК РФ.

подав соответствующее заявление в суд.

Уважительной причины необязательно нужно иметь, главное фактически вступить в наследство, заботиться об имуществе, содержать его, нести расходы или проживать.

Или просить суд восстановить срок для принятия наследства, = срок для оформления нотариусом, но нужна уважительная причина, и может быть незнание закона "сойдёт" за уважительную в этом случае и если наследство никем другим не принято.

Нужно либо доказать фактическое принятие наследства (например, если Вы были зарегистрированы вместе наследодателем в одном жилом помещении), либо попробовать восстановить пропущенный срок. Для восстановления пропущенного срока нужно искать уважительные причины.

Если дети продолжали проживать в квартире матери после ее смерти, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст.264 ГПК РФ). Заявление от имени несовершеннолетних детей в суд должен подавать их законный представитель (опекун). Нотариус в этом случае не поможет, поскольку срок пропущен, поэтому нотариус в любом случае отправить вас в суд.

Приветствую вас.

Можно получить наследство даже после 6 месяцев путём обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, тому наследнику который на дату смерти прописан был на дату смерти вместе с наследодателем

При этом, эти наследники могут обращаться соответственно если относятся к очереди наследования, первая очередь дети родители супруги, только при отсутствии наследников первой очереди могут обращаться наследники второй очереди и далее в порядке очерёдности.

Если на дату смерти проживало несколько наследников либо никто не проживал, необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или восстановлении пропущенного срока для принятия наследства

Для подтверждения таких обстоятельств необходимо представить в суд документы и доказательства, в том числе свидетельские показания, подтверждающие что в течение шести месяцев с одня открытия наследства смерти наследодателя были совершены действия о принятии наследства, оплатили долги ухаживали за имуществом.

Порядок принятия наследства определен гражданским кодексом Российской Федерации

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Елена, наследство принимают. Возможно, оба наследника или один уже приняли наследство фактическими действиями (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ) в установленный срок, но сами еще не поняли этого. У меня в практике было очень много таких случаев. Потому начать надо с консультации юриста по наследству, ответов на вопросы, где жили и что делали оба наследника эти 6 месяцев. Пока это не выяснится, посещать нотариуса, а тем более, бежать в суд категорически не рекомендую.

И только если юрист установит, что наследство действительно не принято фактически в срок и нет уважительной причины пропуска срока, тогда переходить к следующим вариантам. Однако, такая ситуация крайне редко встречается. Слишком много вариантов фактического принятия наследства. Даже факт хранения сберегательной книжки наследодателя расценивается судами как фактическое принятие наследства. Даже если кто-то из двух наследников запер квартиру и забрал ключи - он фактически принял наследство. И с его письменного согласия может принять второй наследник даже через несколько лет.

Добрый вечер, Елена.

Основанием восстановления в судебном порядке 6-ти месячного срока принятия наследства, закон признает обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока принятия наследства.

Такие обстоятельства могут быть связаны с наличием препятствий для зарождения намерения наследника принять наследство, а другое - для исполнения имеющегося у наследника намерения принять наследство.

При обстоятельствах первого рода наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. Например, от наследника скрыли факт смерти наследодателя или он не был извещен о таком событии, а сам наследник не имел возможности установить его.

Лицами, которые не знали и не должны были знать об открытии наследства, могут быть малолетние наследники, которые не способны понимать юридические последствия открытия наследства и правильно оценивать бездеятельность их законных представителей либо недобросовестно относящиеся к своим обязанностям.

Также имеются разъяснения, касающиеся срока исковой давности в постановлении Пленума ВС РФ от 29.10.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского Кодекса РФ об исковой давности". Начало течения срока исковой давности

1. В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

2. В случае нарушения прав физических лиц, не обладающих полной гражданской или гражданской процессуальной дееспособностью (например, малолетних детей, недееспособных граждан), срок исковой давности по требованию, связанному с таким нарушением, начинается со дня, когда об обстоятельствах, указанных в пункте 1 статьи 200 ГК РФ, узнал или должен был узнать любой из их законных представителей, в том числе орган опеки и попечительства.

В исключительных случаях, когда пропуск срока исковой давности имел место, например, ввиду явно ненадлежащего исполнения законными представителями таких лиц возложенных на них законодательством полномочий, пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен по заявлению представляемого или другого уполномоченного лица в его интересах (статья 205 ГК РФ).

Если нарушение прав названных лиц совершено их законным представителем, срок исковой давности по требованиям к последнему, в том числе о взыскании убытков, исчисляется либо с момента, когда о таком нарушении узнал или должен был узнать иной законный представитель, действующий добросовестно, либо с момента, когда представляемому стало известно либо должно было стать известно о нарушении его прав и он стал способен осуществлять защиту нарушенного права в суде, то есть с момента возникновения или восстановления полной гражданской или гражданской процессуальной дееспособности (статья 21 ГК РФ, статья 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Здравствуйте Елена

Если наследниками стали двое несовершеннолетних детей то это и есть уважительная причина

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство

Восстанавливайте срок и оформляйте наследство через суд.