Скажите пожалуйста, если я была на больничном у терапевта. Могу я открыть через 2 дня новый больничный если боли не прошли?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Во-первых, у нас в России не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности гражданина в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министрества здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, ему в поликлинике выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, основания, порядок и срок выдачи гражданам при временной нетрудоспособности листка нетрудоспособности определены «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», с которым Вы можете сами ознакомиться в любое время на сайте Консультант Плюс.

Вопрос о выдаче листка нетрудоспособности решает лечащий врач.

Всего Вам доброго.