Копия приговора у меня на руках, что бы получить моральный и материальный ущерб, мне нужно написать заявление судебным приставам?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

По моральному вреду вам необходимо подавать исковое заявление в суд, что касается материального вреда нужно подавать заявление в порядке УПК РФ, что не ясно пишите.

Если в приговоре разрешен вопрос о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда - Вам нужно писать заявление на выдачу исполнительного листа, получать его на руки и предъявлять его судебным приставам по месту жительства осужденного (должника), для принудительного исполнения. Если нет - тогда Вам придется заявлять отдельный гражданский иск о возмещении ущерба и взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением.